14 апреля 2018 г. прошёл Праздничный концерт в честь Дня Космонавтики

Солнечным днём 14 апреля 2018 года в самом сердце Санкт-Петербурга – на Малой Конюшенной, Фонд поддержки государственных стратегий совместно с Северо-Западной межрегиональной общественной организацией «Федерация Космонавтики России» и Общественным движением спортивных волонтеров Санкт-Петербурга провел Праздничный концерт-фестиваль «Поехали!» в честь Дня космонавтики. На импровизированной сцене, на пересечении Малой Конюшенной с Невским проспектом выступили молодые рок-исполнители, представившие на суд многочисленных зрителей свои хиты.

После торжественного открытия концерта Президентом Фонда Евгения Тимощенко, к собравшимся жителям и гостям города обратился летчик-космонавт, член отряда космонавтов ФГБУ НИИ ЦПК, герой России Андрей Иванович Борисенко. После краткого экскурса в памятный день 12 апреля 1961 года – день славы отечественной космонавтики, полета Юрия Гагарина, первого космонавта планеты, к молодежи обратился Андрей Борисенко, уроженец города на Неве. Он пожелал успехов инициативам молодых, как в космической, так и в музыкальной сфере. Корреспондентам газеты “Государственные стратегии” удалось пообщаться с Андреем Ивановичем о прошлом и будущем российской космонавтики (интервью выйдет в выпуске № 2 (3)).

Вопрос важности подобных концертов для молодежи отметил в своем поздравлении Андрей Титов, начальник отдела по поддержке молодежных инициатив Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями: «Город на Неве зажигает яркие молодые таланты, которые мы потом узнаем на большой сцене. Подобные фестивали и концерты дают музыкантам реальный шанс быть услышанными».

С праздничными поздравлениями к собравшимся участникам и зрителям концерта обратилась член Попечительского совета Фонда Ирина Макарова, директор Института стратегических исследований. В заключение торжественной части председатель Общественного движения спортивных волонтеров Санкт-Петербурга, соорганизатор мероприятия Нина Новикова вручила благодарственные письма волонтерам-курсантам Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы МЧС России за помощь в организации и проведении молодежных мероприятий.

В своей поздравительной речи Президент Фонда Евгений Тимощенко отметил: «Одним из основных направлений деятельности нашего Фонда является содействие реализации молодёжной политики государства. Именно поэтому мы стремимся поддержать молодых и талантливых музыкантов, познакомить широкую публику с их творчеством».

Именно поэтому в концерте приняли участие такие молодые рок коллективы, как уже известная многим петербуржцам ВИА «Жил Был Пес». Они по-настоящему зажгли публику, устроив настоящий танцевальный марафон. «Безмерно приятно выступать здесь, перед вами, с видом на Казанский собор», – прокомментировала солистка группы Орестова Алина.

Массу положительных эмоций у гостей концерта вызвало выступление рок-группы «Мимолет», «на полную громкость» отыгравшей в течение 1,5 часов свои хиты. Аутентичный рок отыграли группа «Маленький ПринцЪ». А лирические выступления Альфреда Soul’n’Ce и Будда Ларин создали романтичную атмосферу теплого весеннего вечера.

Выступления групп идеально вписались в популярный европейский street-формат, в котором был заявлен и организован концерт. Ведь рок, в особенности молодежный, – это направление, которое не терпит жестких рамок, а значит, дает больше возможностей для реализации талантов. Кроме этого, выбранный формат концерта – живое уличное выступление – позволил создать особый атмосферный диалог между музыкантами и зрителями, сделав их полноправными участниками выступлений.

Состоявшийся концерт является частью проекта «Рок-стратегия». В его рамках и при содействии Фонда осенью 2017 года был организованы одноименный фестиваль, а в январе 2018 года – рок-концерт «Посленовогодие». Примечательно, что инициаторами этих мероприятий выступили сами группы. Эти молодежные коллективы объединяют талантливых и творческих людей, которые искренне стремятся выразить себя и свои чувства через музыку. В свою очередь, Фонд предоставляет возможность донести их видение мира до слушателей и поклонников популярного музыкального жанра.

С  полным фото и видеоотчетом с мероприятия можно ознакомится в группе Фонда.

 

Пост-релиз Праздничного концерта-фестиваля “Поехали” 14 апреля 2018 года