23 марта 2019г. Прошел праздник Навруз при поддержке Фонда.

«Весна пришла, весне дорогу!»- как проходило празднование Новруза в Санкт-Петербурге.

30 марта Фонд поддержки государственных стратегий принял участие в праздновании Новруз.
Новруз – праздник весеннего равноденствия и начала нового сельскохозяйственного года у персоязычных и некоторых тюркоязычных народов Казахстана, Средней и Малой Азии, Ирана, а также среди башкир и татар. Новруз в переводе с фарси означает “новый день”.
В сентябре 2009 г. Новруз был включен в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.
Президент Фонда Тимощенко Евгений Анатольевич поздравил всех присутствующих: «Новруз-байрам – праздник межнациональный. Наша страна объединяет множество наций и народов с разными религиозными взглядами и культурными традициями. И это единство – главное на сегодняшний день. Сегодня мы, все здесь собравшиеся, отмечаем прекрасный праздник весны, весенний Новый год. Давайте поздравим в этот светлый праздник всех близких, родных, друзей, простим обиды и забудем печали и с радостью, обновленными и очищенными от всех забот, вступим в Новый весенний год!»
Нам удалось побеседовать некоторыми главами национальных диаспор Санкт-Петербурга, присутствовавших на мероприятии. В том числе, с президентом узбекской диаспоры Санкт-Петербурга и Ленинградской области Хайдаровым Алиджаном Джахангировичем, который уже 30 лет возглавляет эту организацию.
– Скажите, имеются ли какие-либо отличия у народов в понимании и праздновании Новруз? Или традиции общие?
Ну если взять бывшие пост-советские республики: Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркмения, Азербайджан, то мы отмечаем одинаково. Проросшую пшеницу сажают, неделю растят, а потом эту проросшую пшеницу готовят и получается сладкое блюдо. Мы вот готовим плов, а другие народы свое главное национальное блюдо.
Это праздник весны, возрождения земли, день начала посева. Для меня Новруз-это новый год, где мы встречаемся с друзьями, общаемся, угощаем гостей.
Глава таджикской диаспоры Мухамадназир Мирзода сказал: «В день Новруз мы забываем и прощаем все обиды друг другу, мы протягиваем руку помощи и своим друзьям, и своим врагам. От имени Таджикской диаспоры поздравляю все народы Петербурга с этим праздником. Санкт-Петербург очень многонациональный город и многие люди, жившие здесь, развивавшие культуру и город были разных национальностей. Новруз- это самый древний из всех праздников. Это праздник земли, дружбы и мира.»
На празднике присутствовали главы различных диаспор и другие уважаемые жители Петербурга, выступившие в качестве организаторов празднества. Все они сказали свое приветственное слово и поздравили присутствующих с прекрасным весенним праздником.
После последовал концерт, где выступали музыкальные и танцевальные коллективы, а также были акробатические номера.
Зрители и гости праздника угощались блюдами национальной кухни и наслаждались по-весеннему тёплой атмосферой и потрясающей энергетикой.