Вахта Памяти 2018

Фонд поддержки государственных стратегий выступил партнером мемориальной акции “Вахта памяти”, прошедшей в ночь с 21 на 22 июня в рамках VI фестиваля “Почетные граждане Санкт-Петербурга”. Организатором мероприятия выступил Фонд «Петербургское наследие и перспектива» совместно с ОАО «Метрострой» и рядом общественных организаций.

Акция стартовала от монумента Героическим защитникам Ленинграда на площади Победы. Участники Вахты памяти в  уже традиционно стали  студенты петербургских образовательных учреждений, представители молодёжных, ветеранских и общественных организаций.  Вахта открылась митингом Памяти, на котором перед собравшимися выступили главный федеральный инспектор по Санкт-Петербургу Виктор Миненко, вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, почётный гражданин Санкт-Петербурга Владимир Окрепилов, руководитель монумента Мария Кальянова и Президент Фонда “Петербургское наследие и перспектива” Галина Ефимова. В ходе митинга участникам был продемонстрирован документальный фильм о Михаиле Михайловиче Бобробе – почётном гражданине Санкт-Петербурга, которому была посвящена акция 2018 года.

В годы войны М. М.Бобров воевал разведчиком на Ленинградском фронте, а затем в составе группы альпинистов маскировал высотные доминанты Петербурга – шпили и купола Петропавловского, Исаакиевского, Николаевского и Казанского соборов, Инженерного замка и Адмиралтейства, чтобы по ним не могла наводить огонь вражеская артиллерия. В 1942 году его перебросили на перевалы Главного Кавказского хребта, где советские солдаты сражались против легендарной немецкой дивизии «Эдельвейс». После войны Бобров нашёл себя на тренерском поприще – заслуженный тренер Российской Федерации, который подготовил свыше 50 спортсменов высшей квалификации, в том числе чемпионов и призёров Олимпийских игр. Михаил Бобров награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За оборону Кавказа» и другими.

После митинга, возложив под удары метронома возложили цветы к скульптурной группе Блокада, участники направились на территорию музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда», где прошла основная программа “Вахты памяти”. Здесь  участники, разбившись на команды, приняли участие в военно-спортивной игре, посетили диораму и новый музей «Прорыв», отведали гречневой каши с чаем из полевой кухни.

На рассвете в 4 часа утра неожиданно все стихло, и под звуки налетевших самолетов и бомбежки прозвучали, как и 77 лет назад, слова Вячеслава Молотова. В память всех павших и выживших в годы Великой Отечественной войны участники “Вахты памяти” зажгли свечи и почтили минутой молчания всех советских воинов, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда.

Команду Фонда поддержки государственных стратегий составили друзья и партнёры Фонда: слушатели проекта «Гражданский университет», представители Молодежного совета при главе Приморского района и международного проекта «Дипломатия народов». Спасибо, что вместе с нами почтили память погибших в Великой Отечественной войне!

 

Фотографии предоставлены Фондом поддержки государственных стратегий, Фондом “Петербургское наследие и перспектива” и участниками “Вахты памяти”. Более подробный фотоотчет можно просмотреть по ссылке.