Приглашаем принять участие в мемориальной акции “Вахта памяти” 21 июня 2018 года!

Приглашаем принять участие в мемориальной акции «Вахта памяти» в рамках XVI фестиваля «Почетные граждане Санкт-Петербурга», посвященной в этом году М. М. Боброву, ветерану Великой Отечественной войны, заслуженному тренеру России.

Мероприятие пройдет в ночь с 21 на 22 июня. 21 июня в 22.30 у монумента Героическим защитникам Ленинграда (пл. Победы, Санкт-Петербург) начнётся торжественный митинг и возложение цветов к скульптурной группе «Блокада» мемориального комплекса, в котором примут участие ветераны Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда, почётные граждане Санкт-Петербурга, а также представители Администрации города и области, депутаты парламентов двух регионов и участники Вахты памяти: студенты, учащиеся колледжей и профессиональных училищ, представители молодёжных и общественных организаций.

Затем участники на автобусах отправятся к музею-заповеднику «Прорыв блокады Ленинграда», где пройдут главные мероприятия Вахты памяти: посещение экспозиций двух музеев с экскурсионной программой, концертная программа, военно-спортивная игра. Всю ночь будет работать полевая кухня с традиционными: гречневой кашей с тушенкой, хлебом и чаем. В 4 часа утра 22 июня, в час начала Великой Отечественной войны, участники почтут память всех павших в годы войны минутой молчания и зажжением свечей. По завершении Вахты участники на автобусах вернуться в город.

Вахта памяти 2018 пройдёт в рамках XVI фестиваля «Почётные граждане Санкт-Петербурга», посвящённый наиболее выдающимся жителям нашего города. Фестиваль проходит ежегодно под патронатом Губернатора Санкт-Петербурга, при поддержке Правительства и Законодательного собрания Санкт-Петербурга. «Вахта памяти» ранее проходила по Дороге жизни, в крепости Орешек, на Сестрорецком рубеже, на берегу Кавголовского озера, у стен форта Шанец в Кронштадте – на местах, связанных с памятью о войне. И если места проведения Вахты менялись, то время оставалось неизменным – ночь с 21 на 22 июня – в годовщину начала Великой Отечественной войны.

В этом году акция пройдет уже в седьмой раз и будет посвящена почётному гражданину Санкт-Петербурга Михаилу Михайловичу Боброву, которому в этом году исполнится 95 лет.

В годы войны М. М. Боборов воевал разведчиком на Ленинградском фронте, а затем в составе группы альпинистов маскировал высотные доминанты Петербурга – шпили и купола Петропавловского, Исаакиевского, Николаевского и Казанского соборов, Инженерного замка и Адмиралтейства, чтобы по ним не могла наводить огонь вражеская артиллерия. В 1942 году его перебросили на перевалы Главного Кавказского хребта, где советские солдаты сражались против легендарной немецкой дивизии «Эдельвейс».

После войны Бобров нашёл себя на тренерском поприще – заслуженный тренер Российской Федерации, который подготовил свыше 50 спортсменов высшей квалификации, в том числе чемпионов и призёров Олимпийских игр. М. М. Бобров награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За оборону Кавказа» и другими почетными государственными наградами.

 

Программа мемориальной акции «Вахта памяти» 21-22 июня 2018 г.:

22.30 – сбор участников на мемориале Героическим защитникам Ленинграда (пл. Победы).

22.30 – 23:00- экскурсия по мемориалу.

23:00 – 23.15 – торжественное построение и митинг. Возложение цветов к Монументу.

23.15 – 23.30 – посадка в автобусы.

23.30 – отправление.

00.45 – прибытие к музею-диораме Прорыв блокады Ленинграда (Ленинградская область, Кировск, поселок Марьино, левобережный пандус Ладожского моста).

01.00 – 4.15 – Вахта памяти (полевая кухня, концертная программа, экскурсии, военно-спортивная игра, реконструкция).

4.15 – 4.30 – посадка в автобусы.

4.30 – отправление.

6.00 – прибытие в Санкт-Петербург.

Мероприятие бесплатное, включая все экскурсии, воду, питание (полевая кухня), трансфер от Мемориального комплекса до Музея-диорамы и обратно в Санкт-Петербург к ст.м.Московская.

Организатор мероприятия: Фонд «Петербургское наследие и перспектива».

Генеральный партнёр фестиваля: ОАО «Метрострой»

Партнёры программы:

– ЦКБМТ «Рубин»,

– Дворец учащейся молодёжи Санкт-Петербурга,

– Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда»,

– Государственный музей истории Санкт-Петербурга,

– музейное агентство Ленинградской области,

– Фонд поддержки государственных стратегий.

 

Для участия в акции необходимо записаться, отправив на почту fomd.pgs@gmail.com необходимые данные (ФИО, возраст, контактный телефон) или по телефону +7 (921) 907-65-59.
Контактное лицо: Козлова Анна, помощник Президента Фонда поддержки государственных стратегий.