8 апреля 2018 г. Финал Всероссийского конкурса “Если бы я был Президентом”

8 апреля 2018 года Президент Фонда Евгений Тимощенко принял участие в качестве почетного гостя на церемонии награждения победителей очного этапа Всероссийского конкурса молодежных проектов «Если бы я был Президентом».

Конкурс проводился по инициативе ряда общероссийских общественных организаций и при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации среди молодежи (школьников, студентов, курсантов) в возрасте от 6 до 25 лет. В номинациях «эссе», «проект», «рисунок» и «видео» было принято суммарно 32 тысячи работ, а но в финал конкурса прошли всего 3 тысячи участников. Инициативы победителей (в двух финальных номинациях «ессе» и «проект» их всего 32 человека) будут обобщены, проанализированы и переданы в Администрацию Президента, а затем, возможно, будут приняты к рассмотрению при работе главы государства над новыми «майскими» указами.

В качестве почетных гостей на награждении присутствовали представители высших органов власти и представители руководства ряда общественных организаций, среди них: член Избирательной комиссии Санкт-Петербурга Юрий Кузьмин, генеральный директор холдинга «Монолит-Пром» Юрий Калядин, режиссер и актер, президент Международного фестиваля кукол Давид Бурман, доктор политических наук, профессор Академии при Президенте России, член Президиума Российской ассоциации политической науки, председатель Экспертного совета Конкурса Людмила Ильичева, декан факультета государственного и муниципального управления Северо-Западного института управления Академии при Президенте России Анатолий Лихтин, доверенное лицо Президента России В.В. Путина Анна Шуранова, член Экспертного совета Конкурса, руководитель дирекции СочиТеплоЭнерго Александр Мацкиев, доктор педагогических наук, профессор Университета имени Герцена, член Экспертного совета по образованию при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Раиса Богданова, Президент Фонда поддержки государственных стратегий Евгений Тимощенко, ответственный секретарь Комиссии Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Андрей Николаевич Худолеев и другие.

Выступая со сцены в «Сибур Арене», в своей поздравительной речи Евгений отметил, что сейчас очень важно понимание молодым поколением тех проблем и сложностей, с которыми сталкивается высшее руководство страны: «То, что вы здесь, — уже повод гордится собой, ведь из 30 тысяч поступивших заявок к участию в очном этапе допущена только 1 тысяча работ. Ваши проекты и эссе, ваши инициативы и предложения, представленные на конкурс, касаются стратегически важных для государства интересов, раскрывают возможности по развитию России с позиции Президента. Сейчас это очень важно. Важно понимание жителями нашей страны тех сложностей, с которыми она сталкивается, и сложностей, с которыми сталкивается руководство страны. Конечно же, ряд направлений государственной политики требуют доработки, дополнений, нового взгляда. Вы, активные, молодые умы страны, как раз и даёте нам порой совершенно неожиданные, неординарные варианты для дальнейшего развития. Как говорится: «устами младенца глаголит истина». Надеюсь, что ваши «истины» будут услышаны и помогут в будущем сделать нашу страну лучше! Ведь вы — наше будущее!»

Лучшие работы конкурсантов были отмечены ценными призами и дипломами. Также юных граждан наградили сертификатами на право бесплатного участия в образовательном практикуме-семинаре «Стратегия будущего» во французском Страсбурге, в профильных сменах крупнейших детских центров России, таких как «Артек» и «Океан» и совместных с РАНХиГС образовательных программах.

Подробнее о конкурсе: https://www.konkurs-president.ru/