30 марта 2018 г. Научно-практическая конференция СПбГЭУ при поддержке Фонда

30 марта в главном корпусе СПбГЭУ на канале Грибоедова, 30-32 прошла Межвузовская научно-практическая конференция, посвященная проблемам безопасности – «Инновационные технологии и вопросы обеспечения безопасности реальной экономики». Фонд поддержки государственных стратегий выступил партнером и соорганизатором мероприятий конференции.

Пленарную сессию Конференции открыла проректор по научной работе СПбГЭУ Горбашко Е. А., отметившая важность данной проблематики для отечественной экономики на сегодняшний день. На Пленарной сессии с докладами про проблемам обеспечения безопасности экономики и населения выступили заведующий кафедрой безопасности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций СПбГЭУ, д.т.н Лепеш Г. В., заведующий кафедрой экономики и управления предприятиями и производственными комплексами СПбГЭУ, д.э.н. Карлик А. Е., заместитель заведующего, доцент кафедры банков, финансовых рынков и страхования СПбГЭУ Горулев Д. А., профессор кафедры пожарной, аварийно-спасательной техники и автомобильного хозяйства ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России» Ложкин В. Н., руководитель образовательного направления экономической безопасности и рисков «Бизнес-Академии Credinform» Скобелев В. В., доцент ФГБОУ ВО «Балтийский государственный технический университет» «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова» Москвин С.В., профессор кафедры сервиса транспорта и транспортных систем СПбГЭУ Лазарев Ю. Г., заведующий кафедрой информационных систем и технологий СПбГЭУ Коршунов И. Л., директор ООО «Институт Комплексного использования и охраны водных ресурсов» Камбуров В. А., доцент кафедры «Безопасность жизнедеятельности» Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации Илькухин Н. Ю.

Президент Фонда Евгений Тимощенко также принял участие в работе Пленарной сессии Конференции, выступив с докладом о роли некоммерческих организаций в формировании культуры безопасного поведения. Важным аспектом деятельности НКО является возможность информирования широкого круга общественности посредством проведения образовательных программ, конкурсов грантов, практических занятий по гражданской обороне. Фонд ведет широкую деятельность в этом ключе: конкурсы по инноватике для молодежи, поддержка научно-исследовательских проектов, проведение бесед и встреч с представителями МЧС для школьников и студентов. «Подобные инициативы от некоммерческих организаций (проведение дополнительных образовательных программ по ГО и ЧС, конкурсных программ для развития инновационных технологий) способны в будущем сформировать правильную с точки зрения обеспечения личной и общественной безопасности культуру поведения населения. Но данные мероприятия должны проводится комплексно, совместно с образовательными учреждениями, для чего необходимо открытое и плодотворное сотрудничество».

Помимо этого, под руководством Евгения Анатольевича (в качестве модератора) прошел круглый стол молодых ученых “Интеграция информационно-коммуникативного, научно-образовательного и профессионального сообщества для обеспечения безопасности реальной экономики”, в ходе которого были заслушаны доклады и рассмотрены проекты студентов и специалистов в области обеспечения безопасности населения и территорий от ЧС и ЧП.

Конференция «Инновационные технологии и вопросы обеспечения безопасности реальной экономики» была организована рамках подписанного долгосрочного соглашения о сотрудничестве между Фондом поддержки государственных стратегий и ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» (СПбГЭУ). Согласно данному соглашению, Фонд выступает партнером СПбГЭУ в организации и проведении научно-исследовательских, образовательных, инновационных и молодежных (студенческих) проектов в 2018 году.

Предлагаем Вашему вниманию речь Президента Фонда, прозвучавшую на Пленарской сессии Конференции, и презентацию к ней.

Презентация Тимощенко Е. А.

Речь Тимощенко Е.А