21 декабря 2017 г. Олимпиада среди студентов на базе СПБ ГЭУ

Фонд поддержки государственных стратегий выступил со-организатором Олимпиады «Безопасность жизнедеятельности» для студентов Санкт-Петербургского государственного экономического университета наряду с университетом государственной противопожарной службы, Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору России Северо-Западного управления РОСТЕХНАДЗОР и др. организациями.

Данное мероприятии было проведено в соответствии с Приказом ректора №507-1 от 20 декабря 2017 г. «О подготовке и проведении внутривузовской Олимпиады «Безопасность жизнедеятельности» для студентов Санкт-Петербургского государственного экономического университета».

Олимпиада проводилась в два тура, в первом участие приняли 458, в заключительном втором – 57 человек. Второй тур, состоявшийся 28 декабря 2017 года в корпусе СПбГЭУ на 7-й Красноармейской, д. 6, открыл зав. каф. «Безопасность населения и территорий от ЧС» доктор технических наук, профессор Лепеш Г.В., подчеркнувший особую важность для современного специалиста знаний по обеспечению безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций, природных и техногенных катастроф.

С приветственным словом к присутствующим обратился президент Фонда поддержки государственных стратегий Тимощенко Е.А. Он отметил, что в условиях появления новых вызовов и сохранения рисков существующих угроз в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций необходимо строго следовать положениям Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, нормативно-правовым актам в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Он также указал, что образовательные и научные учреждения, общественные организации играют важную роль в реализации целей и задач государственной политики России в этой области.

Участникам мероприятия были презентованы конкурсы Фонда «Инноватика и современный мир» и «Бизнес будущего», инициированные Фондом как актуальные проекты, соответствующие задачам Стратегии инновационного развития РФ на период до 2020 года и Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в РФ на период до 2030 года. Е.А. Тимощенко пригласил студентов к участию в этих мероприятиях. Положения Фонда о конкурсах предусматривают победителям номинаций премии в размере 50 тыс. руб.

Во время работы студентов над заданиями олимпиады представители Фонда отметили серьезность участников, их стремление максимально использовать отведенное время для решения трудных и творческих заданий, а также достаточно высокую степень сложности теоретико-прикладных задач олимпиады. При этом организаторы и участники четко выполняли все требования Положения о проведении данного мероприятия.

Победитель и призеры олимпиады были определены в результате суммирования баллов, полученных каждым участником. Ими стали:

Кривошеев Александр, гуманитарный факультет, победитель;

Григорашина Софья, факультет экономики и финансов, и Филиппова Анастасия, гуманитарный факультет,– призеры, II место;

Савченко Алексей, Потапова Ольга, Демьянюк Герман, факультет экономики и финансов, призеры, III место.

Победителям и призерам вручены Грамоты, участникам заключительного тура – Сертификаты участников.